На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошёвка

16 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Вы ещё напишите сногсшибательную новость, что где то вбили гвоздь и он не согнулся!В подъезде дома н...
  • анатолий панов
    Ну еще бы   не лидировала, с такими деньжищами которые крутятся в Мосве.Собянин: Москва л...
  • ONIX
    Что- то ничего  не слышно, о женщинах добровольцах,которые до СВО,говорили,что служба в ВС,санаторий и каждая девушка...Ирина Апексимова ...

Александр Козлов: Опыт адаптации сервиса «Вывоз ненужных вещей» для людей с инвалидностью надо применять шире

Инклюзивный подход должен распространяться на все городские услуги

Адаптация сервиса «Вывоз ненужных вещей» к использованию людьми с инвалидностью поможет расширить возможности городских сервисов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Инклюзивная среда подразумевает не только создание инфраструктуры для людей с особенностями, инвалидностью, но и такую адаптацию всех сфер жизни, которая позволила бы всем членам общества пользоваться необходимыми сервисами, услугами, возможностями», — сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы подчеркнул, что сервис «Вывоз ненужных вещей» уже помогал тем, кто не может самостоятельно выбросить крупногабаритную вещь, им активно пользовались в том числе и москвичи с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, одинокие люди, которым не под силу справиться с такой проблемой, как утилизация старой техники.

«Теперь заказать вывоз старого холодильника или плиты могут самостоятельно и люди с инвалидностью по зрению: онлайн-помощник теперь адаптирован к использованию специального устройства — скринридера», — пояснил парламентарий.

Депутат также отметил, что инклюзивный подход должен внедряться для всех городских услуг.

«Опыт, который наработали при адаптации сервиса «Вывоз ненужных вещей» специалисты команды с нарушениями зрения надо масштабировать, применять шире — это нужная тысячам людей работа», — подчеркнул депутат.

Александр Козлов добавил, что в данном вопросе нужно последовательно и внимательно создавать все условия доступности.

«Мы часто говорим, что экологичное поведение, такое, как раздельный сбор мусора или утилизация техники, должно быть нормой для каждого жителя современного мегаполиса. Но нужно последовательно и внимательно создавать условия для того, чтобы эти нормы были действительно, без скидок и оговорок, доступны для всех. Создание инклюзивной среды и развитие экологического сознания в рамках городской инфраструктуры должны быть взаимосвязаны, быть единой системой», — заявил Александр Козлов.

Александр Козлов отметил, что «Вывоз ненужных вещей» стал первым сервисом на официальном портале мэра и правительства Москвы, который полностью отвечает всем требованиям инклюзии, и это стандарт, который надо внедрять в дальнейшем во всех городских услугах не в качестве дополнения, а в качестве базовой конструкции.

«Онлайн-экосистема города должна быть удобной и комфортной для использования каждым человеком», — заключил Александр Козлов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх