На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошёвка

16 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Вы ещё напишите сногсшибательную новость, что где то вбили гвоздь и он не согнулся!В подъезде дома н...
  • анатолий панов
    Ну еще бы   не лидировала, с такими деньжищами которые крутятся в Мосве.Собянин: Москва л...
  • ONIX
    Что- то ничего  не слышно, о женщинах добровольцах,которые до СВО,говорили,что служба в ВС,санаторий и каждая девушка...Ирина Апексимова ...

Для жителей Хорошевского упростили поиски истории своего рода

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Жители Хорошевского района могут получить доступ к новой платформе «Поиск по архивам», которая умеет распознавать рукописные тексты в исторических документах и переводить их в цифровой формат. Об этом сообщил руководитель Главархива Москвы Ярослав Онопенко.

«В основу проекта лег наш онлайн-сервис «Моя семья» — именно на его материалах разработчики обучали нейросеть. И если раньше поиски занимали десятки часов, то сейчас нужные имена можно найти за считанные минуты. Мы надеемся, что благодаря настолько удобному сервису количество горожан, интересующихся историей своей семьи, сильно возрастет», — сообщил Ярослав Онопенко.

Отметим, что сейчас на платформе «Поиск по архивам» доступно 2,5 миллиона страниц метрических книг и других документов по генеалогии. В дальнейшем их количество будет расти.

Напомним, что документы можно оформить в центре госуслуг, который находится по адресу: ул. Куусинена, дом 19, корпус 2. Он открыт ежедневно с 08:00 до 20:00.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх