На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хорошёвка

16 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Вы ещё напишите сногсшибательную новость, что где то вбили гвоздь и он не согнулся!В подъезде дома н...
  • анатолий панов
    Ну еще бы   не лидировала, с такими деньжищами которые крутятся в Мосве.Собянин: Москва л...
  • ONIX
    Что- то ничего  не слышно, о женщинах добровольцах,которые до СВО,говорили,что служба в ВС,санаторий и каждая девушка...Ирина Апексимова ...

На улице Куусинена завершен капремонт двух домов 1955 года постройки в стиле неоклассицизм

Фото: Елена Боровкова

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению двух домов 1955 года постройки на улице Куусинена. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ФКР).

— Сохранение легендарных домов, чьими авторами стали именитые архитекторы советской эпохи, это задача важная. Одними из таких знаковых объектов стали дома №19, корп. 1 и корп. 2 на ул. Куусинена. Специалисты ФКР Москвы кропотливо разрабатывали уникальный проект проведения работ по капремонту фасадов и крыш данных объектов, учитывали все нюансы зданий, подбирали наилучшие отечественные материалы. Особое внимание уделили восстановлению сложных архитектурных элементов декора. Результат обновления получился хороший — старинные дома вернули себе первозданную красоту, — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ФКР Москвы Владимира Кожиченкова.

Капитальный ремонт фасадов провели в несколько этапов. Сначала промыли плоскости от загрязнений, расшили швы, произвели вычинку кирпичной кладки. Затем специалисты нанесли антигрибковую защиту и заменили облицовочную плитку в местах повреждения. Фасадные поверхности гидрофобизировали силиконовой эмульсией.

— На следующем этапе восстановили архитектурный декор. Некоторые элементы были утрачены, так что специалисты бережно дофрагментовали их, а после — укрепили. На финальной стадии работ по обновлению фасада заменили входные группы, устроили новую асфальтобетонную отмостку, — рассказали в пресс-службе.

На крышах обоих зданий были произведены работы по замене обрешетки и кровельного покрытия. Все деревянные элементы обработали огнебиозащитным составом, минимизирующим риск возникновения пожара. Восстановили температурно-влажностный режим чердачных помещений — старое утепление пола демонтировали и уложили новое покрытие из современных минераловатных плит.

Как рассказали в ведомстве, жилые дома в Хорошевском районе по адресу: ул. Куусинена, д. 19, корп. 1 и д. 19, корп. 2 были возведены в 1955 году по индивидуальному проекту архитекторов Зиновия Розенфельда и Ашота Мндоянца. Объекты выполнены в стиле советский неоклассицизм. Они обращают на себя внимание монументальностью геометрии, которая оттенена декором. Шесть трехгранных эркеров и высокие полуциркульные окна первого этажа украшают главный фасад второго корпуса. 

Дополнительный объем этому дому придают межэтажные карнизы, фриз из триглифов и розеток, венчающий карниз. В той же стилистике выполнен первый корпус, вместе с которым здание образует целостный архитектурно-художественный объем. Уличный фасад первого корпуса облицован керамической плиткой. Часть оконных пространств первого и второго этажа объединены ритмичным рядом арочных наличников. Профилированные плиты балконов поддерживают кронштейны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх